スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

全日本学生囲碁選手権

皆さん、お久々です。

更新が遅れましたすみません\(^o^)/




もう知っている方もいるかと思います。
これです。
http://www.geocities.co.jp/CollegeLife-Club/2808/record2009sensyu.html



そう、見事このたび
我が立命館大学が、優勝しました!


これで連覇達成です。
DSCF0308_convert_20100103001908.jpg



細かく記事には書きません。

優勝おめでとう!


この一言だけで十分だと思います。




その後、当然ながら飲み会へ。

なんだか倒れるくらいまで飲みたいなぁとか思っていたら、本当に倒れてしまいました\(^o^)/
介抱してくれた方は本当に申し訳ない。


とにもかくにも、無事に終えることができ、よかったんじゃないかとかなんかそんな(´∀`)

これで今年度の大会は全て終えたわけです。
結果を見てみると

学生本因坊
上條さんがベスト8

学生十傑
加藤が7位

学生王座
ハインツさんがベスト8

学生名人
梅谷がベスト4


また、田中が京都のアマ本因坊で全国行きましたし、自分も宝酒造で関西名人戦を通過して全国行けました。
結構頑張ったような気もします。


本来なら年が変わる前に書きたかったですが、今年も大会で頑張りたいです。

とくにレギュラーを目指さなければならないと思う、おじさんなのでした\(^o^)/
スポンサーサイト

学生十傑戦関西予選

こんばんは。 部内リーグいきなり崖っぷちになりそうな加藤です(;´Д`)


初めてこのブログをやることになりました。以後、(=´ー`)ノ ヨロシクです


えー先日11日の学生十傑戦関西予選に参加したのでその記事を書こうと思います。


この学生十傑は唯一、大学院生や高校生もでられる特別な大会なのですが、私は一回戦目から高校生で実績のある川西史記君と当たりました。


噂に聞くとこの方は全国総文団体で3位らしいです(゜▽゜;)


そんな話打つ前は知らず気楽に望んだのが逆によかったかも(´д`)


相手が隅の死活を間違え、危なげなく勝利^^


その後決勝で桃山学院の小川健太さんと当たりました。


この方は立命潰しとして王座戦も村井先輩、遠藤先輩が敗れており、負けられない対局となりました。


白番だと昔から大好きな大高目で打とうと決めていたので打った。(゜▽゜;)ノ゜


相手も翻弄して3手目からすでに2分を消費ww


最後はちょっと細かそうでしたが相手が間違えて、大石を取ることができ勝てました。^^



これで大学初の十傑代表!嬉しいです>ヮ<


他の立命生は、高津先輩、堀内先輩、梅谷が代表になりました。^^


西村先輩と井戸田は決勝で惜しかっただけに残念です;;


全国は11月13~15日に日本棋院会館であるみたいです。


気合い入れてしゃっこい!(^ω^)

学生名人戦

予選通過者は以下の通りです。

  谷口 洋平 (早稲田)
  大熊 悠人 (専修)
  王 景弘 (専修)
  高津 昌昭 (立命館)
  花巻 未生 (専修)
  関根 礼子 (大正)
  糸山 剛志 (早稲田)
  太田 尚吾 (東北)
  周 仲翔 (慶応)
  渡辺 祐介 (九州)
  山本 拓徳 (慶応)
  志茂 到 (明治)
  若山 恭一 (岐阜)
  神谷 佑樹 (法政)
  河口 洋平 (北海道)
  岡本 幹生 (東京医歯)
  金山 広樹 (専修)
  室賀 翔太 (金澤)
  大城 宏友 (東北)
  大岩 徹 (駒沢)
  安東 翔太 (大阪)
  又木 諒太 (立命館)
  田中 伸幸 (立命館)
  渡邊 達也 (専修)
  加藤 大地 (立命館)
  日野 大地 (千葉)
  山上 端文 (駒沢)
  梅谷 豊巨 (立命館)
  寺山 文哉 (早稲田)
  齋藤 志生 (福島)
  藤平 琢磨 (慶応)
  福岡 明日翔 (専修)
  俵 友祐希 (専修)
  謝 凡 (東国)
  村崎 俊介 (東海)
  北条 祐生 (桃山)
  宮澤 俊成 (大経法)
  木浦 賢彦 (岡山)
  西尾 日向 (信州)
  光永 豊 (順天堂)
  松井 宏平 (早稲田)
  佐々木 雄一 (東大)
  西尾 圭史 (高知)
  山口 勇太郎 (京都)
  伊東 潤一郎 (愛工)
  高柳 徹 (京都)
  山下 翔平 (早稲田)
  榎本 順彦 (獨協)
  前出 悠皓 (名城)
  小俣 圭司 (電通)
  竹中 卓真 (駒沢)
  岩崎 真也 (宇都宮)
  小川 健太 (桃山)
  山元 学 (日福)
  川西 雄大 (岡山)
  伊藤 洵 (東海)
  松永 充弘 (早稲田)
  市川 智也 (大阪電通)
  小泉 功太郎 (明星)



どうにか自分も予選を通過し、立命館からは5人が参加することになりました。
梅谷は問い合わせをして、どうにか名前を加えてもらったみたいで(;´∀`)
なんでも対局数の関係で一瞬消されてたみたいです。

トーナメントは今月の17日から、タイゼムにて行われることになります。
対戦相手は未だ未定です。もしかしたら1回戦からすごい強い人と当たるかもしれません。

学生棋戦では初めての全国大会なので、ちょいと本気出そうと思います。
明日から本気出す\(^o^)/

学生王座戦関西予選

今日は学生の三大大会のひとつ、学生王座戦の関西予選を大阪の江坂でやってきました。

代表は去年の高津さんの活躍のおかげで、関西からは9人。
自分もその中の一人を目指して、今日は頑張ってみました。

22222.jpg
11111.jpg
11.jpg

写真は相変わらずデジカメが使えないので、画質の悪い携帯からです。すみません\(^o^)/

9人を代表選手として決めるため、A~Iのトーナメントにランダムで選手が選ばれ、勝ち残った1選手ずつが代表となります。
今回、私見ではA、D、Iの三つのリーグが非常に厳しいように思えました。

何が厳しいって、Aには立命主将のT先輩、DとIにはそれぞれ囲碁推薦によって入ってきた立命のレギュラークラスの実力者が3人ずついるわけです。

まさに同士打ち\(^o^)/

しかも自分は運悪く、Iのトーナメントに入ってしまったわけです。


結果だけ言うと、AトーナメントはT先輩が圧倒的な力で代表を決めました。
Eトーナメントでは、ハイン○先輩が凄まじいテンションと共に代表を攫っていきました。

そして肝心のDトーナメントは、容易に想像できた立命同士の決勝。
結果は2目半で1回生のスッパマンが代表を決めました。


自分のIトーナメントも、立命同士の決勝。
なにやらとても難解な碁でしたが、最後の最後に相手が土俵から羽ばたいていった為、どうにか代表になることができました。


20人ほど出ていた立命陣も、同士打ちや他校の実力者によって次々と姿を消し、結果を見れば代表になったのは4人。
この中に自分も運よく入れたのは嬉しかったです(´∀`)


学生王座の第二予選は、12月にパンダネットで行われるそうです。
頑張って全国大会に参加したいな\(^o^)/

赤旗名人戦地区予選

今日は赤旗の京都府地区予選でした。

4日には学生王座、11日には学生十傑があるので、京都で出られる地区予選は口丹しかありません。
ここで河本先輩と共に名人級で参加することに。


名人級の参加者は全員で6人。
そのうち代表になれるのが上位2人だけなので、公平に結果を出すために総当たり戦をすることになりました。
全部で5局です。


まず1局目から河本先輩と当たりました。
事実上の決勝戦……といっても構わないと思います。

どうにか相手のミスを咎め、勝利(^ω^)

その後、昼食休憩をはさみ、計5局を打ちました。

自分の成績は全勝。
見事優勝となりました(´∀`)

河本先輩は残りをすべて勝ち、2位です。
fafaafa.jpg
yhhh.jpg

立命コンビで代表をどうにか決めました
F林さんという思わぬ伏兵がいたため、結構危なかったです(;´∀`)アブネー


賞品は1位が扇子とマスク
2位がハンドソープでした

どうしてこうなった……



18日の府予選では頑張ります\(^o^)/

プロフィール

ritsumeiigoclub

Author:ritsumeiigoclub
立命囲碁部のblogです
部員数名で更新していく予定です
囲碁関係の方、ブロとも申請も気楽にしていただけると嬉しいです
コメントを頂けるともっと嬉しいです

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。